Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 62
Новости

В ФНС опровергли информацию о праве блокировать VPN-сервисы и анонимайзеры

Федеральная налоговая служба не получала права блокировать анонимайзеры и VPN-сервисы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает RNS.

В ФНС уточнили, что в совместном приказе Роскомнадзора, МВД, ФНС и Роспотребнадзора идет речь о сайтах или страницах с информацией или программным обеспечением для обхода блокировок интернет-казино.

«ФНС России не обладает правом блокировки программ для ЭВМ, позволяющих получить доступ к сайту в сети интернет, а выносит решения относительно сайтов или их страниц в сети интернет, содержащих информацию, запрещенную для распространения на территории Российской Федерации, в том числе где содержатся такие программы», — сообщили в ФНС.

Ранее сообщалось, что Федеральная налоговая служба получила право блокировать анонимайзеры. В совместном приказе Роскомнадзора, МВД, ФНС и Роспотребнадзора, который опубликован на официальном портале правовой информации, устанавливались критерии, на основании которых ведомства могут блокировать контент в интернете.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari