Защита подсудимых по делу об убийстве политика Бориса Немцова заявила, что вердикт присяжных был изменен после его оглашения, передает "Интерфакс"
"Фальсификация вердикта произошла в течение последних 20 минут", - сказал адвокат Заура Дадаева Марк Каверзин. По его словам, "это является грубейшим нарушением норм УПК, которая ведет к отмене вердикта".
"То, что огласила старшина, и то, что было записано в вердикте, не было. Старшина присяжных в пятом вопросе не сказала "да, доказано", это было внесено позже", - сказал Каверзин. Пятый вопрос касался причастности к убийству Немцова Анзора Губашева.
По словам каверзина, "они сидели трое суток, они голосовали и неправильно написали вердикт". Кроме того, запись ответа была сделана не на оборотной стороне листа, а на отдельном листе. "Видите, лист даже не пронумерован!"- подчеркнул адвокат.
В четверг коллегия присяжных Московского окружного военного суда признала бывшего офицера батальона МВД «Север» Заура Дадаева виновным в убийстве Бориса Немцова.
За решение о виновности Дадаева проголосовали 10 присяжных, против — двое.
Согласно вердикту присяжных, киллер Заур Дадаев, а также Анзор Губашев вместе с погибшим при задержании в Грозном Бесланом Шавановым приняли непосредственное участие в исполнении убийства примерно в 23:31 27 февраля 2015 года на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста, осуществляя скрытое наблюдение за ним 27 февраля 2015 года.
По мнению присяжных, Шадид Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев принимали участие в подготовке убийства. Губашев вместе с непосредственными исполнителями преступления также следил за Немцовым, а Эскерханов и Бахаев делали это дистанционно. Присяжные считают, что после убийства все трое помогали непосредственным исполнителям скрыться от правоохранительных органов.
