Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 102
Новости

В СПЧ инициативу Совфеда о блокировке иностранных СМИ назвали "бессмысленной"

Глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов заявил, что считает «бессмысленной» идею приравнять иностранные СМИ, вещающие на Россию, к иностранным агентам и блокировать их за нарушение российских законов. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Я считаю, что эта инициатива бессмысленна, потому что у нас уже есть закон, который наделяет Роскомнадзор правом собирать информацию обо всех российских СМИ, финансируемых из-за рубежа», — сказал Федотов.

От отметил, что «достаточно зайти на сайт Роскомнадзора», чтобы увидеть, что «в этом реестре есть много российских СМИ», в том числе «государственных».

Федотов добавил, что в законодательстве «это уже есть, причем сравнительно давно», а «толку от этого нет никакого».

Накануне стало известно, что в Совете Федерации обсуждают вопрос о блокировке иностранных СМИ, вещающих на Россию, за нарушение российских законов. Об этом заявил глава комиссии СФ сенатор Андрей Климов.

«[Необходимо] обеспечить законодательную базу, которая позволит регулировать русскоязычные СМИ, имеющие аудиторию на территории России, даже если они зарегистрированы за рубежом. Обязать такие СМИ раскрывать свои источники финансирования по запросу Минюста и отчитываться по своей деятельности в соответствии с законом об иностранных агентах», — сказал Климов.

В случае несоблюдения законодательства предлагается уполномочить Роскомнадзор блокировать такие СМИ на территории РФ, добавил сенатор.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari