Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1008
Новости

Присяжные не смогли вынести вердикт по делу об убийстве Немцова

Коллегия присяжных не пришла к единогласному мнению о виновности пятерых подсудимых по делу об убийстве политика Бориса Немцова, сообщает ТАСС.

«К единому мнению мы не пришли. Просим объявить перерыв до завтра», - сказала старшина присяжных судье.

Судья Юрий Житников объявил перерыв до 28 июня, когда и будет оглашен вердикт.

Перед присяжными были поставлены 26 вопросов, главным из которых является вопрос о виновности Заура Дадаева в убийстве Немцова, «которое он совершил совместно с другими подсудимыми».

По закону, для принятия единогласного решения в совещательной комнате присяжным отводится три часа. Присяжные провели сегодня в совещательной комнате чуть более двух часов. Таким образом, в среду у коллегии будет час, чтобы принять единогласное мнение. В случае, если оно не будет достигнуто, то на вопросы присяжные будут отвечать голосованием.

Перед вердиктом Юрий Житников удалил из процесса двух присяжных заседателей.

Первая присяжная была запасной. Судья  спросил у нее, почему в самом начале она не сообщила участникам процесса, что ее покойный муж был четырежды осужден.

«Мой муж умер в 2015 году. Я не понимаю какая связь может быть между его судимостью и этим процессом?» — спросила женщина. Житников ответил, что это дает ему основание усомниться в ее объективности и беспристрастности. После этого свидетельница была удалена.

Еще один присяжный, на этот раз основной, был удален из-за того, что на его счет поступила анонимная записка. В ней сообщалось, что он приносит с собой в суд материалы о слушающемся деле. После проверки его бумаг прокурор Мария Семененко нашла документы, где были отражены сведения относительно подсудимых, не исследовавшиеся в ходе процесса.

Она напомнила, что собирать сведения вне судебного разбирательства присяжный не имеет права, и потребовала удалить его из коллегии. Судья удовлетворил ее просьбу и приобщил изъятые у присяжного документы к материалам дела.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari