Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 1033
Новости

Глава ФСБ Бортников просит ускорить принятие закона о запрете анонимности в мессенджерах

Глава ФСБ Александр Бортников на закрытом правительственном часе попросил ускорить принятие законов о регулировании мессенджеров и запрете анонимайзеров, сообщает РБК.

«Бортников просил депутатов ускорить принятие нескольких законопроектов — в том числе, о критической информационной инфраструктуре, о мессенджерах, об анонимайзерах», — рассказал источник издания.

Как рассказал глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, новые запреты на правительственном часе не обсуждались.

На правительственном часе спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил депутатов не пользоваться мобильными телефонами и другими средствами связи, а также не разглашать подробностей встречи. Кроме того, во время визита Бортникова в нижней палате не работал Wi-Fi.

Законопроект об ограничении анонимности в мессенджерах был принят в первом чтении 14 июня. Согласно проекту, пользователям мессенджеров будут присваиваться абонентские номера, для чего организатор обмена сообщениями и операторы связи должны заключить договор об идентификации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari