Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 2226
Новости

Истребители НАТО второй раз за день приблизились к самолету Шойгу. В Минобороны отрицают сближение

Несколько истребителей НАТО второй раз за день сопроводили самолет министра обороны России Сергея Шойгу, когда он возвращался из Калининграда. Об этом сообщает корреспондент «Интерфакса».

Самолет Шойгу эскортировали российские истребители-бомбардировщики Су-34.

В Минобороны заявили, что истребители не делали попыток приблизиться к борту. Однако на видео корреспондента телеканала «Звезда» запечатлено, как истребитель НАТО приближается к борту Минобороны.

Ранее 21 июня стало известно, что на пути Шойгу в Калининград к его самолету попытался приблизиться истребитель НАТО F-16. Когда натовский истребитель попытался сопроводить борт Шойгу, Су-27 «показал свое вооружение, качнув крыльями», отметил корреспондент «Интерфакса» на борту главы Минобороны. Эту же формулировку использовали в своих заметках РИА Новости и ТАСС, также ссылаясь на своих корреспондентов.

Между тем ответственный сотрудник аппарата штаб-квартиры Североатлантического альянса в Брюсселе уточнил «Интерфаксу», что в НАТО не знали, что Шойгу находился на борту самолета.

«НАТО может подтвердить, что три российских самолета, в том числе два истребителя, были отслежены над Балтийским морем сегодня (21 июня 2017 года). Поскольку самолеты не идентифицировали себя или не реагировали на запросы контроля воздушного движения, истребители НАТО были подняты, чтобы идентифицировать их, согласно стандартным процедурам», - сообщил собеседник агентства.

«У НАТО нет информации о том, кто был на борту», - сказал источник.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari