Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.04
Поддержите нас English
  • 147
Новости

Сторонники ФБК пожаловались в Следственный комитет на Роскомнадзор и Минкомсвязи - "Ведомости"

Сторонники Фонда борьбы с коррупцией подали жалобу в Следственный комитет на чиновников Минкомсвязи и Роскомнадзора. Активисты обвинили их в сокрытии информации о «дыре» в реестре блокировок, пишут «Ведомости».

В обращении в СК активисты утверждают, что в Минкомсвязи и Роскомнадзоре знали об уязвимости более двух месяцев, но не совершили необходимых действий. «Дыра» в реестре, по их данным, обсуждалась на ведомственных совещаниях еще в марте. Поведение чиновников, считают они, можно квалифицировать как халатность (ст. 293 УК РФ).

В СК обратились Александр Литреев, Владислав Здольников и Александр Брусенцев. При этом Литреева и Здольникова Роскомнадзор подозревает в использовании «дыры» в реестре, по данным источников «Ведомостей».

Руководство Роскомнадзора, попросив МВД проверить возможную причастность Литреева и Здольникова к использованию «дыры» в реестре, уклонилось от ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Само обращение Роскомнадзора в МВД они считают ложным доносом.

Об уязвимости в системе блокировок Роскомнадзора стало широко известно в начале июня, когда оказались заблокированы ресурсы, не внесенные в черный список: интернет-кинотеатр Ivi, панель управления хостингом в кабинете пользователей хостинг-провайдера Selectel, сайт «Медузы» – злоумышленники внесли адреса ресурсов в DNS заблокированных сайтов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari