Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 279
Новости

Зампреда Меджлиса Ахтема Чийгоза вывезли из СИЗО, чтобы он простился с матерью

Замглавы запрещенного в России Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза тайно вывезли из СИЗО, чтобы он мог проститься с тяжелобольной матерью. Как сообщает «Медиазона», об этом рассказал журналист Антон Наумлюк.

«Ему дали пообщаться 10 минут, он увиделся с мамой, и сейчас его уже обратно возвратили в СИЗО, процесс продолжается», — сказал Наумлюк.

Сейчас Верховный суд Крыма рассматривает уголовное дело в отношении Чийгоза. Его обвиняют в организации массовых беспорядков в Верховного Совета Крыма в 2014 году незадолго до присоединения республики к России.

В заседаниях Чийгоз участвует по видеосвязи. По словам Наумлюка, сегодня заседание началось без обвиняемого, это объяснили отсутствием связи с СИЗО. Общественная защитница и жена Чийгоза Эльмира Аблялимова пришла в изолятор и выяснила, что его там нет.

Дело Чийгоза об организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 УК) выделено в отдельное производство, остальным фигурантам дела вменяется участие в беспорядках (часть 2 статьи 212 УК). По делу проходят крымские татары, которые участвовали в стихийном митинге вместе со сторонниками сохранения Крыма в составе Украины.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari