Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 91
Новости

Минюст обжалует решение ЕСПЧ по российскому закону о запрете гей-пропаганды

Министерство юстиции не удовлетворено решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), постановившего выплатить трем активистам движения сексменьшинств порядка 50 тыс. евро компенсаций за нарушения их прав, обжалует его до 20 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста, передает «Интерфакс».

«Минюст России выражает несогласие с выводами Европейского суда о якобы имевших место конвенционных нарушениях и исходит из того, что положения ряда региональных законов о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних не противоречили международной практике и были направлены исключительно на защиту нравственности и здоровья детей», - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее Европейский суд по правам человека решил, что российский закон о запрете пропаганды нетрадиционный сексуальных отношений среди детей является дискриминационным и нарушает право на свободу самовыражения. Жалобу в ЕСПЧ подали активисты движения ЛГБТ Николай Баев, Алексей Киселев и основатель GayRussia.ru Николай Алексеев — с 2009 по 2012 годы они привлекались в России к ответственности за пропаганду нетрадиционных отношений.

Напомним, с лета 2013 года в России действует административное наказание за гей-пропаганду среди несовершеннолетних. За это грозит до 5 тысяч рублей штрафа, а если пропаганда велась в интернете — до 100 тысяч рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari