Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1467
Новости

«ОВД-Инфо»: В камеры к задержанным на акции 12 июня в Петербурге пустили газ

В 33 отделении полиции Санкт-Петербурга в камеры, где провели ночь задержанные на протестной акции 12 июня, пустили газ. Как сообщает «ОВД-Инфо», аудиозаписи, на которых о газе рассказывают два свидетеля, были переданы представителями штаба Навального в Петербурге. Еще два очевидца сами рассказали о газе «ОВД-Инфо».

Свидетели утверждают, что полицейские запустили газ в камеру, где содержался «буйный» задержанный, доставленный в отделение не с митинга 12 июня. «Сделав это, полицейские явно не подумали о том, как работает вентиляция в их отделе: газ распространился и в другие камеры», — рассказала одна из задержанных.

Другой очевидец рассказал, что в камере, где он провел ночь, был астматик, которому от газа стало плохо. «Мы стали все задыхаться. Я в какой-то момент понял, что просто не могу дышать», - рассказал еще один свидетель Олег Кабатов.

Один из задержанных, сумевший пронести в камеру телефон, вызвал «скорую». Приехавшие в отделение врачи, заявили, что «сюда надо привезти десять «скорых», что вы тут устроили, тут невозможно дышать», проверили пульс и уехали».

Позже полиция вывела задержанных из камер в актовый зал в подвале. «Там были стулья и очень пыльные лежанки, на которых было невозможно лежать, потому что они ребристые, и мы, в основном, ночь провели на стульях и не спали», — рассказала одна из задержанных.

Какой именно газ был распылен в отделении полиции неизвестно. Очевидцы предполагают, что это мог быть перцовый газ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari