Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 1253
Новости

«Дождь»: Первый канал отслеживает ситуацию в регионах для отчетов в Кремль

Первый канал регулярно отправляет в администрацию президента отчеты о темах, которые обсуждаются в регионах. Как сообщает «Дождь» со ссылкой на бывшего и нынешнего сотрудников Первого канала, данные для «Рейтингов народных тем» собирают региональные корреспонденты.

Собеседники телеканала рассказали, что такие отчеты отправлялись бывшему первому замглавы администрации президента Вячеславу Володину. По словам источников, отчеты готовятся и сейчас, но отправляют ли их Сергею Кириенко, сменившему Володина в 2016 году, телеканалу не удалось выяснить.

По данным «Дождя», отчеты отправляют начальнику корреспондентской сети Тимуру Твалтвадзе. Материалы включают «три-пять» наиболее обсуждаемых в регионе вопросов. «Пишешь абсолютно честно: если всем в городе на этой неделе кажется, что „Путин дурак, а власти озверели“, то так и пишешь», — рассказал источник «Дождя».

«Я считаю, что это едва ли не одна из самых важных функций корсети. Все это компилируется и собирается начальником корсети, чтобы там, в Кремле, знали обстановку на местах. К этому относятся очень серьезно. Мы их глаза: они через нас должны видеть, что реально думают люди. Не то, что мы в сюжетах показываем, а что на самом деле. Большой брат следит за тобой. Глазами „Первого канала“», - рассказал бывший сотрудник телеканала.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari