Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.2
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Amnesty International потребовала от сепаратистов Донбасса прекратить убийства пленных

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что обращение с украинскими военнослужащими, захваченными в плен пророссийскими сепаратистами,  нарушает нормы международного права. Как сообщает «Русская служба Бибиси» со ссылкой на доклад организации, в распоряжении правозащитников имеется видеозапись допроса пленного украинского военнослужащего Игоря Брановицкого, который участвовал в защите донецкого аэропорта. На записи видны признаки удара пленного по лицу. После допроса, как утверждает Amnesty International, Брановицкий был расстрелян в упор одним из боевиков. Тело солдата было передано родственникам, похороны прошли в Киеве 3 апреля.

Эксперты Amnesty International также изучили видео с пленными и фотографии тел трех других украинских военных в донецком морге, которые были взяты в плен в «дебальцевском котле» в период между 12 и 18 февраля. На телах видны пулевые отверстия в области груди и в голове. Правозащитники также обращают внимание на слова Арсения Павлова, известного как «Моторола» - в интервью изданию KyivPost тот заявил, что сам застрелил 15 пленных украинских военных.

«Пытки, издевательства и убийства пленных и раненых являются военными преступлениями. Расследование по этим сообщениям должно начаться как можно скорее и быть полным и непредвзятым», - говорится в заявлении Amnesty International. Правозащитники также требуют, чтобы лидеры ополчения заставили своих бойцов соблюдать нормы международного гуманитарного права.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari