Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 1296
Новости

Власти Москвы хотят продать часть построенного по реновации жилья жителям снесенных домов

Власти Москвы намерены продать часть построенного жилья, чтобы окупить затраты на программу реновации. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя мэрии, среди покупателей будут и жители снесенных домов. Им город предложит скидки до 20%, рассрочку и другие льготы.

Как рассказал собеседник издания, для переселения жителей городу придется построить 17–18 млн кв. м жилья, но для того чтобы окупить проект, необходимо продать на рынке еще примерно 15 млн кв. м. Вся программа оценивается в 3 трлн рублей, на ее реализацию уйдет 15 лет.

Собеседник издания отметил, что себестоимость строительства 1 кв. м жилья составит от 70 тысяч до 80 тысяч рублей, а цена – 140 тысяч рублей. Представитель мэрии заявил, что за 15 лет город рассчитывает вернуть почти все инвестиции.

По словам собеседника издания, первыми мэрия собирается расселять дома, в которых больше всего жильцов проголосовало за участие в программе реновации и в которых самый высокий процент износа. Плотность кварталов пятиэтажек – примерно 9 тысяч кв. м на 1 га. После реновации она увеличится, однако все равно будет ниже заложенной в генплане средней плотности в 25 тысяч кв. м на 1 га, пояснил представитель мэрии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari