Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 2455
Новости

Виктору Буту могут увеличить срок заключения из-за журналиста RT

В отношении отбывающего в США тюремное заключение Виктора Бута начато дисциплинарное расследование за разговор по телефону с журналистом российского телеканала RT, у которого не было разрешения на общение с заключенным.

Как сообщил ТАСС адвокат россиянина Алексей Тарасов, Бут может понести наказание в виде увеличения срока заключения или перевода на режим содержания в изоляторе.

По словам адвоката, разговор по телефону был одобрен администрацией тюрьмы Мэрион (штат Иллинойс) и состоялся 5 мая.

«Дисциплинарное разбирательство было отдано в производство 22 мая», - добавил Тарасов. Он выразил надежду, что будет учтено отсутствие злого умысла со стороны Бута и сурового наказания удастся избежать.

Бут был задержан в 2008 году в Бангкоке на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Он обвинялся в незаконных поставках оружия группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии».

В 2010 году Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере $15 млн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari