Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 654
Новости

Яшину дали 15 суток ареста за то, что он встал на клумбу в День России

Тверской суд Москвы назначил оппозиционеру Илье Яшину наказание в виде 15 суток административного ареста за неповиновение полиции на протестной акции в центре столицы 12 июня.

«Признать Яшина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и назначить ему наказание в виде 15 суток административного ареста», - огласила решение судья Алеся Орехова.

В суде Яшин рассказал, что полицейские задержали его «через три минуты после выхода из метро». «Никаких лозунгов я не выкрикивал, противоправных действий не совершал. Я встал на бордюр у здания «Известий« и просто наблюдал за тем, что происходит. Рапорты сотрудников полиции я считаю сфальсифицированными», - сказал Яшин.

Со своей стороны, один из сотрудников полиции, принимавших участие в задержании оппозиционера, заявил, что Яшин, «встав на клумбу, находился в группе лиц, мешавших проходу граждан».

В ходе заседания суд отказался взять отвод, о котором просил адвокат оппозиционера, так как, по его мнению, судья имеет личную заинтересованность в вынесении того или иного решения по данному делу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari