Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 234
Новости

Студенту РУДН из Казахстана угрожают отчислением и депортацией из-за участия в митинге 26 марта

Студенту РУДН из Казахстана Ефрему Сармазову угрожают отчислением и депортацией за административные правонарушения на митинге 26 марта. В университете планируют собрать комиссию, которая решит вопрос о его дальнейшем обучении. Об этом он рассказал «Протестной Москве».

Сармазов - студент четвертого курса инженерной академии РУДН. 26 марта он участвовал в акции против коррупции на Тверской.

На митинге студента задержали и доставили в ОВД «Лефортово». Сармазов рассказал, что у него отняли документы, два дня держали в заключении, после чего отвезли в суд, где признали виновным по двум статьям Административного Кодекса РФ: 19.3 ч.1 «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и 20.2 ч.5 «Нарушение участником публичного мероприятия порядка его проведения». Суд обязал его выплатить штраф в размере 16 тысяч рублей.

6 июня к Сармазову пришел комендант общежития РУДН № 14 и попросил спуститься вниз. Студента пригласили в кабинет, где были двое человек, представившихся работниками общежития. Позже выяснилось, что один из мужчин - Рафиг Гараев - майор полиции, ответственный за порядок в общежитии.

Гараев потребовал от Сармазова написать объяснительную по поводу участия в митинге и пригрозил отчислением. Он заявил, что поскольку Сармазов - гражданин другой страны, за участие в митинге его «могут просто выдворить» после двух административных нарушений. «Местных они никуда не денут, ну, нарушили и нарушили. А для иностранных граждан это вдвойне опасно, чревато»,  - заявил Гараев.

Сармазова также обвинили в нарушении внутреннего распорядка РУДН и пренебрежении к правилам поведения. По словам сотрудника общежития, студент нанес серьезный вред репутации РУДН.

Студент написал заявление об отказе давать объяснения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari