Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 322
Новости

"Роскомсвобода": Операторов поисковых систем собираются штрафовать за выдачу ссылок на запрещенные ресурсы

Одновременно с законопроектом о запрете анонимайзеров в Госдуму внесен законопроект об административной ответственности для операторов поисковых систем. Об этом The Insider сообщил руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк.

«Законопроект предусматривает административные штрафы для граждан, должностных и юридических лиц. То есть, если той или иной поисковой системой владеет гражданин и он не ограничивает доступ через свою поисковую систему  к запрещенным ресурсам, то ему будет грозить штраф в размере пяти тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрен штраф в 50 тысяч рублей, а для юридических - условно Google или Яндекс - от 500 до 700 тысяч рублей», - рассказал Козлюк.

«Если этот закон будет принят, то понятно, что российские поисковые системы постараются его каким-то образом исполнять. Они будут подключены к той же системе, к которой уже подключены операторы связи, и параллельно с операторами связи будут по своим алгоритмам пытаться исключать из поисковой выдачи сайты, которые включены в черные списки», - заключил Козлюк.

Он добавил, что законопроект о запрете технологий обхода блокировок пока не предусматривает ответственности для пользователей интернета.

В четверг стало известно, что в Госдуму внесен законопроект, ограничивающий возможность легального использования технологий для обхода блокировок сайтов в интернете.

Авторами инициативы выступили депутаты Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ). Они предлагают установить запрет на использование на территории РФ «информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам или страницам сайтов в сети интернет, доступ к которым на территории РФ ограничен».

Закон о блокировке сайтов Роскомнадзором без решения суда вступил в силу в 2012 году. По данным проекта «Роскомсвобода», с тех пор были закрыты не менее 5 млн интернет-ресурсов, не нарушающих закон.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari