Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 1492
Новости

В мэрии отрицают запрет на звук для митинга Навального: Это абсурд и нонсенс

Мэрия Москвы на переговорах с организаторами акции против коррупции 12 июня запретила им использовать на сцене экран и звукоусилительную аппаратуру, рассказал один из организаторов митинга, директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов. Однако в мэрии эту информацию отрицают. По словам главы Департамента региональной безопасности Владимира Черникова, никакого запрета на звук не было. The Insider поговорил с обеими сторонами конфликта.

Версия директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова:

«Проспект Академика Сахарова довольно большой. Так как нам запретили провести шествие, точнее предложили провести совсем маленькое шествие, мы хотим установить дополнительную площадку со звуком и экранами, которая будет дублировать все, что происходит на главной сцене. Они сказали: «Нет, нельзя«. Это есть на аудиозаписи. Ладно, на дополнительной сцене запретили, но на главной сцене хотя бы можно экран? Тоже нельзя. Ну они не говорят прямо «нельзя«, они спрашивают: «А что вы будете там показывать?« Мы отвечаем: «Пока не придумали«. - Нет, нельзя. У нас абсолютно четко на аудиозаписи есть их решение: «Мы не дадим вам ставить звук". [The Insider отправил запрос на получение этой аудиозаписи]

Версия руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимира Черникова:

«Как можно запретить звук на митинге? Слишком много вещей происходит вокруг, казалось бы, обычного для нас мероприятия. Никакого экстренного события мы не видим, все в порядке, мы спокойно вошли в переговоры с организаторами, предложили им сразу наш вариант проведения митинга на Сахарова. Естественно, приняли все условия, представленные в уведомлении, в том числе и по звуку. Весь звук, который был написан, конечно же разрешен. Это абсурд, нонсенс, и я не знаю, как еще прокомментировать желание людей нас в чем-то обвинять. <...> Мы однозначно говорим о том, что не можем согласовать экраны. Ни для кого не секрет, что у нас работают усиленные меры безопасности, мы стали свидетелями того, что происходит в мире. Давайте учиться на своих ошибках. Нам Турин показал сейчас более тысячи пострадавших людей. Экраны способствуют увеличению плотности нахождения людей на огороженной территории. Зачем нам провоцировать ситуацию? Мы все делаем для того, чтобы мероприятие прошло безопасно».

Напомним, ранее Рубанов рассказывал The Insider: «Мы не знаем, почему запретили звук и экран. Это прихоть конкретного чиновника. Кто-то так захотел и все. Мы несколько раз просили привести аргументацию, нам сказали «нет». Отказался объяснить Олейник [Василий Олейник, первый заместитель руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы], но я предполагаю, что он просто озвучивает чье-то решение, кого-то выше. Скорее всего Черникова [Владимир Черников, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы] или Горбенко [Александр Горбенко, заместитель мэра Москвы в правительстве по вопросам региональной безопасности и информационной политики]», — рассказал Рубанов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari