Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 3643
Новости

Адвокат Вадим Прохоров: "Процесс по делу об убийстве Немцова стал позором правоохранительной системы"

Во вторник в Московском окружном военном суде проходят прения сторон по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Затем присяжные вынесут свой вердикт. Подсудимых пятеро - Заур Дадаев, Анзор и Шадил Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров подвел для The Insider итоги следствия. 

Адвокат Вадим Прохоров

Выступили мы с адвокатом Ольгой Михайловой как представители потерпевших в прениях. Значительную часть времени мы посвятили тому, что следствие потерпело совершенно четкое фиаско (и, видимо, сознательно) в установлении организаторов и заказчиков. У нас есть некий Мухудинов, которого тоже, кстати, нет, он где-то бегает, но он совершенно не годится на роль организатора, тем более единственный организатор — это промежуточное звено. А вот, например, Руслан Геремеев, который является его начальником, у нас проходит только как свидетель, которого даже допросить никак не могут.

То есть это позор, мы назвали это позором российской правоохранительной системы. Я, например, сказал, что это именно в таком качестве наверняка войдет в российские учебники истории.

В целом Бориса Немцова, конечно, убил правящий политический режим. Это очевидно с политической точки зрения. Но есть и те конкретные люди, кто стрелял, и дальше мы прошлись по предполагаемым исполнителям, которые находятся на скамье подсудимых. По одному, как мы отметили, нет никаких реальных, достаточных данных, - по Хамзату Бахаеву, но это проблема следствия. По остальным, особенно по двум оставшимся на скамье подсудимых, не считая Хамзата Бахаева, нам представляется, что следствие собрало и представило достаточную доказательную базу, - в отношении особенно Заура Дадаева и Анзора Губашева. Но самое главное для нас — это, конечно, организаторы и заказчики, которые так и не установлены.

В то же время в ходе судебного следствия получило полное подтверждение и теперь не вызывает никаких сомнений то, что главным в этой преступной группе был, конечно же, Руслан Геремеев, которого до сих пор не могут найти, который в статусе свидетеля.

Мы тоже назвали ряд фамилий, я, в частности, - у нас есть вопросы по братьям Делимхановым и, разумеется, все могло происходить под контролем Рамзана Кадырова. Здесь надо разбираться, но следственные действия по Рамзану Кадырову однозначно надо проводить.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari