Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 189
Новости

Адвокаты семьи Немцова: Следствие не доказало вину одного из фигурантов дела

Следственный комитет не доказал причастность Хамзата Бахаева к убийству политика Бориса Немцова. Как передает РБК, об этом заявила адвокат Жанны Немцовой Ольга Михайлова в ходе прений сторон по делу об убийстве политика в Московском окружном военном суде. По версии следствия, Бахаев собирал об оппозиционере информацию в интернете и возил остальных фигурантов дела на своей машине.

«Заказчики убийства, те, кто его финансировал, кто руководил подсудимыми, до сих пор находятся на свободе. Как и некоторые исполнители убийства. Кого Немцов мог задеть так больно, что его потребовалось убить? На наш взгляд — это действующая власть, которую не уставал критиковать Немцов. Заказчиков надо искать там. А атмосфера неприятия оппозиции создала нужную почву для убийства, поэтому исполнители были убеждены в правильности своих действий», - заявила адвокат.

Михайлова добавила, что «корни преступления идут к высшим должностным лицам как Российской Федерации, так и Чеченской республики».

«Следствие потерпело очевидное фиаско, скорее всего сознательно. Ведь в соответствии с обвинительным актом, организаторами являются Руслан Мухудинов и «неустановленные лица». Сам Мухудинов сейчас даже не обнаружен. Преступление не раскрыто, и не верьте тем, кто говорит обратное», — обратился к присяжным адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров.

«Я согласен с подсудимым Зауром Дадаевым в том, что Мухудинов «действительно не может быть организатором данного преступления. Это простой водитель Руслана Геремеева; он имеет прямое отношение к данному убийству, но никак не в качестве обвиняемого, а в качестве одного из исполнителей. Или, точнее, связующего звена между организатором и исполнителем», — добавил адвокат.

Напомним, политик Борис Немцов был застрелен неизвестными 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. 7 марта 2015 года директор ФСБ Александр Бортников сообщил о задержании двоих подозреваемых по делу — Анзора Губашева и Заура Дадаева. В этот же день секретарь Совета безопасности Ингушетии Альберт Барахаев сообщил о задержании родного брата Анзора Губашева — Шадида. Также стало известно о том, что один из подозреваемых подорвал себя гранатой при попытке задержания в Грозном. 8 марта Басманный суд Москвы постановил арестовать Анзора и Шадида Губашевых, Заура Дадаева, Хамзата Бахаева и Темирлана Эскерханова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari