Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 236
Новости

ГРУ провело кибератаки на компанию-поставщика оборудования для выборов в США - Intercept

Российское Главное разведывательное управление провело кибератаку в отношении как минимум одного поставщика оборудования для проведения выборов в США и направило «фишинговые» электронные письма более чем 100 американским чиновникам, занятым организацией президентских выборов, за несколько дней до голосования в ноябре. Об этом сообщает The Intercept со ссылкой на доклад Агентства национальной безопасности.

ГРУ «провело операции кибершпионажа в отношении американской компании в августе 2016 года. Очевидно, что они были проведены, чтобы получить информацию на связанные с выборами программное обеспечение и оборудование. Вероятно, агенты использовали информацию, полученную в результате этой операции... чтобы запутистить „фишинговую кампанию“, связанную с регистрацией избирателей», — говорится в докладе.

В документе утверждается, что русские хакеры направили электронные письма сотрудниками неназванной компании-поставщика оборудования для выборов. Письма были направлены от имени Google. В них упоминалась продукция компании VR Systems, расположенной во Флориде. Ею пользуются для голосования в восьми штатах.

Итог этой кампании и ее влияние на исход выборов в США остаются неясными, подчеркивают авторы доклада.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari