Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1061
Новости

Востоковед: В ссоре арабских стран с Катаром виноват Трамп

Шесть арабских стран — Йемен, Ливия, Бахрейн, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия — и Мальдивская Республика объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром.  Йемен обвинила Катар в поддержке находящихся в Йемене радикальных группировок. Министерство иностранных дел Катара, в свою очередь, заявило, что сожалеет об этом решении, отметив что будет препятствовать всем попыткам повлиять извне на ее общество и экономику. О том, почему именно сейчас арабские страны решили пойти на такой шаг The Insider рассказала востоковед-арабист Елена Супонина.

Советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ)

Отношения между Катаром и арабскими соседями по Персидскому заливу накалялись на протяжении последних месяцев. Но всплеск произошел после саммита в Эр-Рияде, где присутствовал и президент США Дональд Трамп. Риторика американского лидера, активно поддерживаемая королевской семьей Саудовской Аравии, по отношению к Ирану вызвала обеспокоенность в Катаре. Эти расхождения по Ирану и являются главной причиной нынешнего конфликта. А не та официальная причина, которую сейчас озвучивают в Саудовской Аравии. Дело не в радикальных организациях, а как раз в том, что Катар опасается ужесточения давления на Иран, видя пагубные последствия этого.

О том, как повлияют санкции на Катар:

Фондовые рынки Катара сейчас упали. Однако это падение удастся отыграть. Но обращает на себя внимание то, что упали и фондовые рынки тех государств, которые приняли эти санкции в отношении Катара. Это означает, что санкции – оружие обоюдоострое. От этого страдают и те, и другие. Причем Катар не в такой большой степени. Дело в том, что экономика Катара и его торговля ориентированы не на ближайших соседей, а другие государства в Азии, в Европе. Здесь два варианта пути развития событий: либо дальнейшая эскалация напряженности, либо, что будет лучшим вариантом, посреднические усилия соседей по региону, направленные на то, чтобы как-то снизить накал страстей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari