Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 4486
Новости

Комитет против пыток: Задержанный чемпион MMA может пропасть по дороге в Чечню

Сегодня на одной из железнодорожных станций Брянской области с поезда был снят и задержан чемпион мира ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation, чеченец Мурад Амриев. Его поместили в изолятор временного содержания. По словам его родственников, брянские полицейские в ближайшее время передадут его в руки представителей чеченской полиции, которые охотятся за Амриевым уже несколько лет. Глава комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин рассказал The Insider, какие последствия могут ждать Амриева.

Игорь Каляпин, председатель межрегиональной общественной организации «Комитет по предотвращению пыток»:

Обращение в Европейский суд не предотвратит этапирование, которое должно состояться сегодня. Мы опасаемся, что Амриев пропадет по дороге. Та статья, которую ему там предъявляют, которая является поводом для его содержания, вообще не предусматривает наказания, связанного с лишением свободы, – максимум штраф. Соответственно, по этой статье нельзя применять меру пресечения, связанную с арестом. То есть его могут продержать максимум 48 часов, обязать явиться и отпустить. Но его уже продержали больше суток и намерены передать чеченским полицейским. То есть очевидно, что они его даже до Грозного не довезут – 48 часов уже истечет. И очевидно, что намерения у них никак не соответствуют закону и никак с законом не связаны. Поскольку этот человек давал показания и продолжает давать показания о пытках, которые к нему применялись в 2013 году, вся эта ситуация смонтирована специально для того, чтобы просто заставить его замолчать. И я опасаюсь, что просто по дороге он исчезнет, так или иначе. Скажут, что он убежал, например. И мы его просто больше никогда не увидим. Поэтому сейчас делается все возможное, и, наверное, наши международники и в Европейский суд такую бумагу сочинят, но она, к сожалению, не поможет, она просто не успеет.

Он (Амриев) сейчас находится в изоляторе временного содержания УМВД по Брянску, то есть в том месте, где он был задержан. Состояние у него нормальное, то есть никто к нему там никакого насилия не применяет. Брянские полицейские формально совершенно правы, то есть они его задержали и поставили в известность инициатора розыска - полицию города Грозного. Из Грозного полицейские вчера к нему в Брянск выехали. Но вот дальше ситуация совершенно будет развиваться незаконно, потому что, если его полицейские из Чечни сегодня примут у брянских полицейских, то не для того, чтобы через несколько часов отпустить. Они его, как минимум, будут половину суток везти в Чечню. И что там будет происходить, вообще страшно себе представить.

Его обвиняют в том, что он пользовался фальшивым паспортом. На самом деле, просто это паспорт, в котором в свое время была допущена техническая ошибка – неправильно год рождения проставлен. На этом основании его повезут в Грозный. Хотя срок задержания у него истекает завтра утром.

Адвокат там какой-то появился, на мой взгляд, довольно странно действующий. Это не наш адвокат. Наш адвокат туда еще не добрался. Что там за юрист, за адвокат к нему в ИВС (изолятор временного содержания) приходил, мы, к сожалению, не знаем и очень боимся, что там что-то может… Мы не знаем этого адвоката и не понимаем, кто с ним заключал соглашение, и вообще что это за юрист, на кого он работает. То есть какой-то адвокат там есть. В течение ближайших двух часов наш тоже появится.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari