Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 187

В понедельник в деревне Рамонишкяй Шакяйского района началось строительство заграждения на границе с Калининградской областью РФ длиной 45 км.

«Целью данной меры является защита экономических интересов страны и укрепление безопасности путем усиления борьбы с контрабандой и нелегальной миграцией», - отметил глава МИД Эймутис Мисюнас.

Министр добавил, что на решение о строительстве заграждения повлиял инцидент 2014 года с задержанием на границе Эстонии и РФ сотрудника полиции безопасности Эстонии. Стороны тогда по разному трактовали место, где был произведен арест.

«Для того, чтобы подобного не произошло, решено построить заграждение», - сказал Мисюнас. Он уточнил, однако, что забор не сможет помешать продвижению военной техники.

Литва до конца года построит проволочный забор высотой два метра с дополнительными средствами электронного контроля на сухопутном участке границы с Калининградской областью . Заграждение появится на участке схождения границ Литвы, Польши и РФ около озера Виштитис и протянется по территории Шакяйского и Вилкавишкского районов до Немана.

Стоимость работ составит €1,335 млн. Деньги выделяются из государственного бюджета, хотя в Вильнюсе изначально рассчитывали на долевое финансирование ЕС. В дальнейших планах - возведение заграждения на границе с Белоруссией.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari