Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 3287
Новости

В Киеве напали на Адама Осмаева, которого в России обвиняют в покушении на Путина

В Киеве совершено покушение на россиянина Адама Осмаева, которого в России обвиняют в попытке убить Владимира Путина. Об этом сообщает РБК-Украина.

По предварительным данным полиции, нападавший мужчина договорился с Осмаевым о встрече, представившись французским журналистом. Встреча произошла на Подоле в Киеве, Осмаев приехал на нее с супругой Аминой Акуевой.

«Когда они сели в автомобиль, неизвестный достал из коробки пистолет Глок и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ Амина из своего пистолета Макарова сделала несколько выстрелов в стрелка», — цитирует сообщение украинской полиции издание Inforesist.

Оба мужчины доставлены в больницу. Им оказывают медицинскую помощь. Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник, у Осмаева огнестрельное ранение грудной клетки, у нападавшего – ранение двух предплечий, ноги и тазобедренного сустава. На месте работают следственно-оперативные группы, которые устанавливают обстоятельства происшествия и собирают вещественные доказательства.

Полиция открыла уголовное производство по факту покушения на убийство Адама Осмаева и Амины Окуевой. Основная версия нападения – их патриотическая позиция.

В феврале 2012 года Адам Осмаев был задержан в Одессе правоохранительными органами Украины по подозрению в совершении взрыва в одном из домов города. Следствие также подозревало, что он вместе с сообщником готовил покушение на президента России Владимира Путина.

В сентябре 2013 года в России был приговорен к 10 годам лишения свободы второй фигурант этого дела Илья Пьянзин, которого Украина экстрадировала в Россию. Европейский суд по правам человека рекомендовал Украине не выдавать Осмаева России, после чего Украина решила приостановить процесс экстрадиции.

В марте 2014 года обвиняемый Осмаев попросил украинское гражданство.

19 ноября 2014 года после более 2,5 лет заключения Осмаев был освобожден из-под стражи. В феврале 2015 года он стал новым командиром батальона имени Джохара Дудаева, который участвовал в АТО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari