Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 163
Новости

В центре Москвы археологи нашли топоры бронзового века

Археологи нашли топоры бронзового века в западной части парка «Зарядье» и в Соймоновском проезде, сообщается на сайте мэрии Москвы. Артефакты обнаружены во время работ по созданию «Зарядья» и реконструкции по программе «Моя улица».

Топоры сделаны из камня. Они характерны для рубежа III–II тысячелетий до нашей эры.  Каждый из топоров некогда представлял собой гладкий продолговатый камень с остро заточенным концом. Посредине камня высверлено ровное отверстие. В него вставлялось древко.

Похожее оружие находили на территории от Центральной Германии до Поволжья, оно могло быть как боевым, так и ритуальным.

«Хотя находки относятся к бронзовому веку, археологи обнаружили их в культурных слоях XVI–XVII веков. Науке известны случаи, когда каменные топоры могли использовать вторично в более позднее время. Предположительно они могли быть амулетами. Камень с дырой посредине называли “куриный бог” и верили, что он приносит удачу в ведении домашнего хозяйства. Или, возможно, топоры применяли как точильные камни, грузила для рыболовных сетей», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari