Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 109
Новости

Собянин: При голосовании по сносу "молчунов" посчитают отдельно

Мэрия Москвы изменит порядок проведения голосования жителей домов за включение в программу реновации. Голоса молчунов теперь будут учитываться пропорционально голосам, поданным «за» или «против». Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в четверг.

«По уточненному порядку голоса молчунов будут учитываться пропорционально голосам других жителей, поданным «за« или «против« включения дома в проект программы реновации. У тех жителей пятиэтажек, которые пока не приняли участие в голосовании и не хотят передоверять судьбу своего дома другим, есть еще две недели для того, чтобы высказать свое личное мнение «за« или «против« включения своего дома в проект программы реновации», - сказал мэр Москвы.

По существующему порядку «молчуны», то есть жители, воздержавшиеся от голосования, автоматически причислялись к выступающим «за» снос. Однако, как заявил Собянин, в домах с низкой явкой правильно подсчитать голоса при таком подходе трудно.

Мэр напомнил, что до окончания голосования осталось две недели.

Голосование по вопросу участия в программе реновации стартовало 14 мая. В список мэрии Москвы попали более 4,5 тысячи домов. По состоянию на 1 июня 70 домов выступили за исключение из программы. Всего в голосовании приняли участие только 47% квартир.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari