Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 88
Новости

Киев будет добиваться взыскания с "Газпрома" $6,4 млрд

Украина будет добиваться взыскания штрафа с «Газпрома» по иску Антимонопольного комитета страны на $6,4 млрд за счет ареста зарубежных активов компании. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Активов на 172 млрд гривен, которые бы принадлежали «Газпрому« на территории Украины, очевидно, нет. Мы будем двигаться в другие страны, где есть активы и соответствующие денежные средства, и ставить вопрос о выполнении украинских решений, и в будущем международных решений о взыскании с «Газпрома« задолженностей», - сказал Петренко.

Он сообщил, что украинская сторона разработала механизмы «абсолютно легального взыскания средств и другого имущества», в том числе через механизмы правовой помощи и сотрудничества с другими странами.

Накануне сообщалось, что украинский Минюст направил «Газпрому» постановление об аресте принадлежащих холдингу акций компании «Газтранзит» в рамках антимонопольного дела.  Сс «Газпрома» должно быть взыскано около $6 млрд.

Компания получила постановление 12 мая через представительство в Киеве. В нем также указано об открытии в отношении «Газпрома» исполнительного производства на 394,6 миллиарда рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari