Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.04
Поддержите нас English
  • 1281
Новости

Вадим Клювгант: "Решение по Дадину будет сдерживающим фактором для любителей уголовных репрессий"

Железнодорожный суд Московской области взыскал с министерства финансов более 2 млн рублей в пользу активиста Ильдара Дадина в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование. Дадин подавал иск, требуя 5 млн рублей в качестве компенсации. Он был единственным осужденным по статье о неоднократном нарушении на митингах. В 2015 году суд приговорил его к трем годам колонии. Приговор был отменен 22 февраля 2017 года после того, как КС счел эту статью противоречащей Конституции. Адвокат Вадим Клювгант рассказал The Insider, как повлияет сегодняшнее решение суда на правоприменение «статьи Дадина».

Вадим Клювгант, адвокат:

Во-первых, надо, чтобы решение вступило в законную силу, потому что можно не сомневаться, что оно будет обжаловано. Но я, конечно, рад такому решению, и сумма серьезная, в российской практике беспрецедентная. Поэтому, если исходить из того, что это решение вступит в силу, оно будет очень серьезным сдерживающим фактором для любителей произвольных уголовных репрессий. Не только по конкретно этой статье, хотя по ней в первую очередь, но и вообще. Это эффективное лекарство, потому что в подобной ситуации, где сумма существенно меньше, казначейство ставит вопрос о регрессном иске к персоналиям, которые осуществили незаконное уголовное преследование человека, впоследствии реабилитированного. Если эту практику тоже получится развить, я думаю, это будет еще более эффективным лекарством от произвола.

Мне хотелось бы думать и надеяться, что это ускорит как минимум внесение изменений в эту статью, а вообще говоря, речь должна идти об отмене, потому что Конституционный суд выставил такие рамочные ограничения, которые, по сути, делают эту норму бессмысленной. По моему личному мнению, которое, наверное, совпадает с мнением Конституционного суда, она вообще не имеет права на существование. Поэтому хочется надеяться, что эта статья будет отменена в ближайшей перспективе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari