Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.51
Поддержите нас English
  • 260
Новости

"Яблоко": Власти Москвы потратили 128 миллионов на оповещение о чрезвычайных ситуациях

Власти Москвы и столичное управление МЧС потратили порядка 128,6 миллиона рублей на оповещение граждан о чрезвычайных ситуациях в 2016 году, сообщает партия «Яблоко». Глава московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин уже обратился в Главконтроль с требованием проверить эффективность расходования средств и запрос в Следственный комитет о проверке действий чиновников на состав преступления по ст. 293 УК РФ «Халатность».

«У нас есть печальный опыт по выявлению прямой ответственности чиновников за плохую готовность систем безопасности к стихийным бедствиям. Так, в 2012 году мы установили, что причиной массовой гибели людей в Крымском районе Краснодарского края была преступная халатность конкретных руководителей, - заявил Митрохин.

В среду в пресс-службе МЧС России сообщили, что прогноз Росгидромета о порывах ветра в Москве 29 мая не подпадал под категорию «чрезвычайная ситуация», требующей экстренного оповещения населения.

«По классификации МЧС России, определяющей «уровни опасности« и порядок информирования и оповещения, поступивший прогноз (от Росгидромета) не подпадал под критерии «чрезвычайная ситуация«, так как скорость ветра ожидалась менее 25 м/с, то есть 17-22 м/с. Другого прогноза от Росгидромета не поступало и не было», - пояснили в МЧС.

В связи с этим осуществлялось только информирование о комплексе неблагоприятных погодных условий через СМИ, соцсети, региональные сайты МЧС России и смс-рассылку, добавили в ведомстве.

В соответствии с «цветной» шкалой синоптиков, москвичам следовало готовиться к «обычным для данной территории неблагоприятным погодным явлениям, при которых временами может создаваться угроза для отдельных видов социально-экономической деятельности», например, отключение электроснабжения, заявили в МЧС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari