Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 74

Авторами масштабной хакерской атаки с помощью вируса-вымогателя WannaCry, скорее всего, являются жители Гонконга, юга Китая, Сингапура или Тайваня. К такому выводу пришли эксперты американской компании Flashpoint, ​работающей в сфере кибербезопасности. Отчет опубликован на сайте компании.

Аналитики Flashpoint провели лингвистический анализ сообщений с требованием выкупа, появлявшихся на компьютерах по всему миру после взлома. Из 28 языков, на которых были составлены записи, только три версии были написаны в оригинале (а не переведены с помощью Google Translate). Это английская и две версии китайского языка (упрощенная и традиционная), причем английская версия была написана с грубой ошибкой.

Перевод китайской версии на английский и обратно с помощью Google Translate не совпал с английской версией, которую использовали хакеры. Поэтому китайский текст, скорее всего, составлялся взломщиками самостоятельно. Анализ уникальных характеристик показал, что сообщение принадлежало человеку, который бегло говорит на китайском и проживает на юге страны, в Гонконге, Тайване или Сингапуре. К тому же в китайской версии содержатся дополнительные сведения, которых не было в других версиях текста.

Напомним, 12 мая различные организации в 150 странах подверглись хакерским атакам из-за вируса WannaCry, который шифрует информацию на устройстве и требует заплатить выкуп. В России атаки пришлось отражать компьютерам МВД, ГИБДД, «Мегафона», МТС, РЖД, Минздрава.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari