Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 182
Новости

"Ведомости" извинились перед Фридманом за статью о "русской мафии"

«Ведомости» опубликовали опровержение статьи о  бизнесмене Михаиле Фридмане, ставшей основанием для его обращения в суд с иском о защите чести и достоинства. Соответствующая публикация опубликована в печатном номере газеты и размещена на сайте газеты.

«Редакция газеты „Ведомости“, ее учредитель АО „Бизнес ньюс медиа“ и автор статьи журналист Иван Васильев приносят свои извинения Михаилу Фридману за публикацию некорректных и неверных сведений о его деятельности», - говорится в опровержении.

«Ведомости» также принесли извинения за то, что совладелец «Альфа-груп» «был лишен возможности прокомментировать готовящуюся статью, так как свои вопросы автор статьи направлял лицу, которое не уполномочено представлять интересы Михаила Фридмана».

Публикация была условием мирового соглашения, которое заключили Фридман и «Ведомости».

27 февраля в «Ведомостях» была опубликована статья под заголовком «Как испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о русской мафии» и подзаголовком «Звонок из Испании. Российским инвесторам сейчас непросто вести бизнес в Европе: корпоративный конфликт структур Михаила Фридмана с испанским бизнесменом перерос в дело о русской мафии». Фридман потребовал признать информацию из статьи недостоверной и порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию, а также обязать ответчика опубликовать опровержение как в газете, так и на ее сайте, удалив с сайта саму публикацию.

Михаил Фридман является совладельцем и председателем наблюдательного совета консорциума «Альфа-групп». Он занимает 75-е место в списке богатейших людей мира по версии журнала Forbes.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari