Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 127
Новости

The Telegraph: Брат смертника из Манчестера хотел напасть на конвой ООН

Младший брат манчестерского террориста являлся членом джихадистской ячейки, которая планировала атаку на специальную миссию ООН в Ливии. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на дипломатические источники.

Целью нападения был Мартин Коблер, глава миссии ООН в Ливии. Атака должна была состояться во время его визита в Триполи в этом году, который был отменен. Службы безопасности Ливии наблюдали за террористами в течение нескольких месяцев и выяснили, что 20-летний Хашим Абеди - брат 22-летнего Салмана Абеди - играл среди них важную роль.

К расследовании деятельности братьев подключились также сотрудники британской секретной службы МИ-6. В частности, они прослеживают активность возможных членов группировки, в которой состоял брат смертника, по социальным сетям.

Напомним, в результате взрыва на стадионе Manchester Arena погибли 22 человека, пострадали 64. Взрыв произошел после концерта певицы Арианы Гранде в ночь на 23 мая. Его совершил террорист-смертник Салман Абеди. Арестован предполагаемый сообщник — мужчина 23 лет. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari