Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 2977
Новости

Студентов, собиравших подписи в поддержку математика Богатова, выгнали с Дня Физика в МГУ

Организаторы Дня физика в МГУ по указанию администрации удалили с мероприятия студентов, собиравших подписи в поддержку Дмитрия Богатова, отправленного под арест 10 апреля. Об этом The Insider сообщили студенты университета.

В петиции, составленной от лица студентов, аспирантов и преподавателей МГУ имени М.В. Ломоносова говорится: «Мы уверены, что Богатова преследуют ошибочно: посты, которые содержат призывы, отправляли с его IP-адреса, но написал их другой человек». Адресована петиция председателю попечительского совета университета Владимиру Путину.

Студентка 2 курса МГУ Валентина Дехтяренко рассказала The Insider об инциденте на Дне физика: «Подошли организаторы, попросили удалиться. Сказали, что позвонили из администрации факультета и сказали, чтобы на праздновании не было ничего, связанного с политикой. Когда мы вместе с женой Богатова Татьяной начали объяснять, что студенты охотно подписываются под обращением и это важная внутриуниверситетская тема, организаторы сказали, что если мы не выйдем за территорию, на которой проводится мероприятие, администрация будет вынуждена его свернуть, и мы подставим организаторов. Мы ушли, решили не подставлять организаторов и не идти на конфликт. Продолжили сбор подписей на территории МГУ за пределами мероприятия».

"Мы считаем, что то, что мы делаем, не политика. Мы поддерживаем нашего выпускника [Богатов окончил механико-математический факультет МГУ - The Insider]. В интересах самих студентов - поддержать этого человека, - говорит студентка. -  Такое ложное обвнинение можно было повесить на каждого, у кого установлен браузер Tor. Совпадение IP-адресов не является доказательством. Дмитрий был администратором одного из выходных узлов Tor'а. Это давало возможность другим людям выходить в интернет через его компьютер."

Богатов преподавал математику в Московском финансово-юридическом университете. Его обвинили в призывах к терроризму и организации массовых беспорядков. По мнению следствия, Богатов имеет отношение к выложенным на YouTube, а также в соцсетях призывам  выйти на несанкционированные акции в Москве и других городах 2 апреля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari