Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 155
Новости

Украина объяснила блокировку соцсетей полным доступом ФСБ к данным пользователей

Блокировка российских сайтов нужна, чтобы защитить данные украинских пользователей. Об этом заявил заявил в эфире телеканала «1+1» представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Валентин Петров.

«Данные, которые передаются российским сервисом, согласно российскому законодательству, хранятся в России, находятся в полном распоряжении и под контролем российской стороны, и у нее есть абсолютный и полный доступ к этим данным. А это персональные данные граждан Украины… все это находится под контролем Федеральной службы безопасности», — заявил он.

Петров также подтвердил, что украинских пользователей не будут наказывать за обход блокировки российских соцсетей.

«Мы не касаемся контента, и даже если какой-то пользователь, и сейчас уже много рецептов появилось, как обойти запрет, пожалуйста, пользуйтесь. Пользователи никоим образом не будут за это караться», — пообещал Петров.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о блокировке доступа к соцсетям «ВКонтакте», «Одноклассники», всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы поисковика, и сайту Mail.ru. Под санкции попали также сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb,  российские телекомпании «ТВ Центр», ВГТРК, «НТВ-Плюс», «Звезда», ТНТ, РЕН, ОТР и медиахолдинг РБК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari