Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

75.53

EUR

88.28

OIL

97.22

Поддержите нас

57

 

 

 

 

 

Новости

ЕС и США готовы прекратить санкции против Ирана

Иллюстрация к материалу

По итогам переговоров в Лозанне власти ЕС приняли решение отменить санкции против Тегерана, пишет "Интерфакс" со ссылкой на главу дипломатии ЕС Федерику Могерини.

"Европейский союз положит конец действию всем экономическим и финансовым санкциям, имеющим отношение к ядерной проблеме", - заявила она. Это решение обусловлено тем, что  Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания) пришли к согласию относительно ключевых пунктов соглашения по ядерной программе.

"Мы нашли решения по ключевым параметрам совместного плана действий", - сказала Могерини на пресс-конференции в Лозанне.

"И Соединенные Штаты остановят применение всех второстепенных экономических и финансовых санкций, имеющих отношение к ядерной проблеме, одновременно с подтверждением МАГАТЭ выполнения Ираном своих ключевых обязательств в ядерной сфере", - подчеркнула глава департамента ЕС.

Об этом заявил и глава МИД Ирана Джавад Зариф: "Все санкции против Исламской Республики Ирана будут отменены на основании соответствующих процедур", - сказал он на пресс-конференции.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку