Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 21
Новости

ЕС и США готовы прекратить санкции против Ирана

По итогам переговоров в Лозанне власти ЕС приняли решение отменить санкции против Тегерана, пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу дипломатии ЕС Федерику Могерини.

«Европейский союз положит конец действию всем экономическим и финансовым санкциям, имеющим отношение к ядерной проблеме», - заявила она. Это решение обусловлено тем, что  Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания) пришли к согласию относительно ключевых пунктов соглашения по ядерной программе.

«Мы нашли решения по ключевым параметрам совместного плана действий», - сказала Могерини на пресс-конференции в Лозанне.

«И Соединенные Штаты остановят применение всех второстепенных экономических и финансовых санкций, имеющих отношение к ядерной проблеме, одновременно с подтверждением МАГАТЭ выполнения Ираном своих ключевых обязательств в ядерной сфере», - подчеркнула глава департамента ЕС.

Об этом заявил и глава МИД Ирана Джавад Зариф: «Все санкции против Исламской Республики Ирана будут отменены на основании соответствующих процедур», - сказал он на пресс-конференции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari