Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 208
Новости

"ВКонтакте" рассказала украинским пользователям, как обходить блокировку

Российская социальная сеть «ВКонтакте» разослала своим украинским пользователям инструкцию, как заходить на сайт в случае его блокировки.

«ВКонтакте» всегда позиционировал себя вне политики, наш сайт - это, прежде всего, удобная площадка для общения, где каждый может высказать свою точку зрения независимо от страны и национальности. Мы понимаем, как важно оставаться на связи с родными и близкими. Если ваш провайдер по каким-либо причинам заблокировал доступ к «ВКонтакте», вы можете воспользоваться следующими способами..." - говорится в сообщении.

Далее инструкция рекомендует пользователям компьютеров загрузить браузер Opera VPN или установить одно из расширений для браузера Google Chrome.

Пользователям мобильных устройств советуют установить браузер Opera VPN или другие приложения с аналогичным функционалом.

Инструкция также предлагает воспользоваться анонимным браузером Tor или DNS-сервером.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о блокировке доступа к соцсетям «ВКонтакте», «Одноклассники», всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы поисковика, и сайту Mail.ru. Под санкции попали также сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb, телекомпании «ТВ Центр», ВГТРК, «НТВ-Плюс», «Звезда», ТНТ, РЕН, ОТР, ЗАО «РБК».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari