Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 807

Домен iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com, зарегистрированный вчера вечером, спас мир от дальнейшего заражения вирусом WannaCrypt. Об этой истории рассказал специалист по безопасности с ником @MalwareTechBlog.

Во время атаки блогер обнаружил, что вирус обращается к этому домену, и решил зарегистрировать его. Однако он и не предполагал, что в коде вируса была запрограммирована остановка заражения в случае успешного обращения к домену.

Сразу после регистрации домена к нему пришли десятки тысяч запросов.

Чтобы снова начать заражения, злоумышленникам достаточно изменить несколько строчек кода, с упоминанием домена iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com.

Напомним, 12 мая стало известно сразу о нескольких масштабных хакерских атаках в разных странах мира. Сообщалось, что вирус атаковал компьютеры МВД, российскую компанию «Мегафон», несколько больниц Великобритании, а также испанскую компанию Telefonica.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari