Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.43
Поддержите нас English
  • 106
Новости

Демократы США призвали обеспечить неприкосновенность расследования о вмешательстве РФ в их выборы

Шесть сенаторов-демократов в конгрессе США направили требование в ФБР и министерство юстиции «обеспечить неприкосновенность» расследования о «вмешательстве России» в кампанию президентских выборов в Соединенных Штатах. Об этом сообщает Associated Press.

Это требование прозвучало после того, как президент Дональд Трамп объявил об отставке директора ФБР Джеймса Коми.

В письме говорится о необходимости сохранения всех документов, относящихся к расследованию, а также отставке Коми.

Конгрессмены также высказались за назначение специального прокурора, который должен провести расследование о связях предвыборного штаба Трампа с Россией.

Сенатор-республиканец Ричард Бурр, возглавляющий комитет по разведке сената, также обеспокоен ходом расследования: «Я обеспокоен временем и причинами увольнения директора Коми. Его отстранение осложнит проводимое комитетом расследование, которое и так идет трудно», - заявил он.

Напомним, команда Трампа настаивает, что увольнение Коми не имеет никакого отношения к России.

Как заявила советник президента Келлин Конуэй, «решение об отставке Коми никак не связано с Россией и предвыборной кампанией».

Сам Трамп в письме Коми написал, что увольняет его в связи с «неспособностью эффективно возглавлять бюро».

Коми оказался в центре скандала в ходе предвыборной гонки. Незадолго до выборов, он сообщил о возобновлении уголовного расследования в связи с письмами Хиллари Клинтон, так как ФБР обнаружило дополнительные электронные письма, и лишь за два дня до дня голосования Коми заявил, что по итогам анализа очередной порции электронных сообщений новой информации не было обнаружено, и заключение об отсутствии необходимости ее уголовного преследования остается в силе. На прошедшей неделе Клинтон заявила, что решение Коми возобновить расследование стоило ей победы на выборах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari