Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 20
Новости

"Газпром" заплатил миллиард долларов за закрытый проект "Южный поток"

«Газпром» заплатил 1 млрд. долларов своим европейским партнерам по нереализованному проекту «Южный поток» (Eni, EDF, Wintershall) за доли в South Stream Transport B.V.  Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отчет газовой компании.

Агентство уточняет, что «Газпром» не обязан был выкупать доли, так как партнеры делили риски вместе с ним. Однако российский монополист заинтересован в сохранении контракта South Stream Transport на укладку трубы с итальянской строительной компанией Saipem. Итальянские власти разрешили Saipem строить трубу в Черном море. Трубы для строительства морской трубы уже изготовлены, доставлены и складированы в болгарской Варне. Между тем, «Газпром» до сих пор не может получить разрешение Турции даже на начало изыскательских работ.

Напомним, что в декабре 2014 года Россия отказалась от строительства газопровода «Южный поток» в связи с отсутствием разрешения от Болгарии и позицией Еврокомиссии, препятствовавшей реализации проекта. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил тогда, что проект закрыт и возврата к «Южному потоку» не будет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari