Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 216
Новости

На затонувшем в Черном море сухогрузе было несколько десятков тонн топлива

В результате крушения сухогруза в Керченском проливе в море могут попасть десятки тонн нефтепродуктов. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

«Помимо оказания помощи потерпевшим, будут рассмотрены и вопросы экологической безопасности. В трюмах сухогруза может находиться до 30 тонн нефтепродуктов», - сказали в пресс-службе.

По информации ГУ МЧС по Краснодарскому краю, в ходе спасательных работ на борт танкера «Адмирал Навигатор» спасен один человек. Ранее сообщалось, что спасенных пятеро, однако, как рассказал агентству представитель МЧС, еще четверо человек в спасательных жилетах, замеченные ранее утром, скрылись под волнами из-за шторма.

«Пока такая информация: одного подняли на борт, на воде были замечены еще четверо, но из-за высоких волн и порывов ветра они скрылись из виду. В данный момент прочесывают территорию еще раз, чтобы найти тех людей, которые были ранее замечены. Об остальных членах экипажа пока информации нет, поиск продолжается», - сказал собеседник агентства.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в среду днем проведет в Анапе экстренное селекторное совещание с участием вице-губернаторов, начальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю Александра Тарарыкина, руководителей профильных министерств и ведомств в связи с происшествием.

Сухогруз «Герои Арсенала», перевозивший зерно из порта Азов Ростовской области в Турцию, потерпел крушение и затонул в Черном море в среду около 3:30 по московскому времени, на удалении 19 морских миль от мыса Железный Рог (Краснодарский край, Таманский полуостров), вблизи Керченского пролива. На борту судна находился экипаж в составе 12 человек (девять граждан Украины, два гражданина России, один гражданин Грузии).

В «Росморречфлоте» сообщили, что причиной морской катастрофы стал шторм, из-за которого сухогруз водоизмещением 3,5 тысяч тонн раскололся надвое.

По факту крушения возбуждено дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari