Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 316
Новости

Подозреваемый в организации теракта в метро "не осознавал, что помогает теракту"

Предполагаемый организатор теракта в Петербурге Аброр Азимов сказал, что «не осознавал, что помогает теракту». Об этом на заседании суда, который рассматривал вопрос о его аресте, передает РБК из зала суда.

Азимов также признал, что помогал определенным действиям террористов, однако не отдавал себе отчета в том, к чему это приведет. «Мое участие есть, но непрямое», — заявил он. «С тем, что я признал свою причастность к подготовке взрыва, я не согласен», — сказал подсудимый.

После допроса обвиняемого суд принял решение о его аресте.

На том же заседании Азимов отказался от признательных показаний. «То что я признал, что я причастен к взрыву, я этого не говорил», — сказал он.

Ранее адвокат Армен Задоян. сообщил, что Азимов признал вину в суде.

Азимова подозревают по статьям «теракт» и «незаконный оборот взрывчатых веществ». По версии следствия он подготовил смертника, устроившего взрыв в метро.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Азимов в 2008 году получил паспорт гражданина Киргизии, но спустя пять лет принял российское гражданство, сообщил источник в правоохранительных структурах юга Киргизии.

По словам источника, после получения паспорта в 18 лет Азимов выехал из Джалал-Абадской области Киргизии, уроженцем которой он является, в Россию, где постоянно проживал и работал, на родину приезжал не чаще раза в год.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari