Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 440
Новости

Мэрия Москвы утвердила план сноса пятиэтажек

Мэрия Москвы утвердила график сноса пятиэтажек первой очереди на 2017 год, сообщает пресс-служба столичного департамента строительства. Это пятиэтажки, которые планируется демонтировать в рамках программы, утвержденной городскими властями в 1999 году. Тогда было решено снести 1722 дома общей площадью 6,3 млн кв. м.

«На сегодняшний день в Москве осталось снести 65 пятиэтажек первого периода индустриального домостроения. Утвержден график их сноса на 2017 год. В него включено 63 жилых дома «сносимых» серий, из них за счет средств горбюджета — 49 домов, по инвестиционным контрактам — 14 домов. Из них в первом квартале 2017 года уже демонтированы 11 домов: это девять домов за счет средств горбюджета и два — по инвестиционным контрактам», — заявил глава департамента строительства Андрей Бочкарев.

4 апреля  заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что власти Москвы не будут расселять и сносить пятиэтажные дома без согласия 80-90 процентов жильцов.

«Выселять никого никуда не будут, если жители сами не примут решение. Решение должно принять подавляющее большинство, 80-90%. Сегодня готовится процедура, согласно которой будет проведён опрос по каждому дому и по каждому кварталу. Если подавляющее большинство жителей принимают решение, и не просто это говорят, а письменно подтвердят своё желание переехать в новое жильё, значит, этот дом войдёт в программу реновации», — сказал Хуснуллин.

Означает ли это, что отдельный дом будет сохранен, если остальные в квартале проголосовали за снос, Хуснуллин не уточнил.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari