Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Генпрокуратура припомнила Илье Пономареву "дело Сколково"

Генпрокуратура требует от Госдумы лишить неприкосновенности депутата Илью Пономарева в связи с так называемым делом «Сколково». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина, прокуроры намерены возбудить в отношении депутата уголовное дело по статье 160 («присвоение или растрата») УК РФ.

Напомним, что в 2012 году фонд «Сколково» обвинил Илью Пономарева в том, что тот не прочитал в полной мере оплаченный фондом курс лекций. В суде представители «Сколково» утверждали, что из 10 лекций Пономарев прочитал лишь одну, и требовали с него 9 млн. рублей. В августе 2013 года Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил претензии фонда и постановил взыскал с депутата в пользу фонда «Сколково» 2,7 млн. рублей.

Летом 2014 года Илья Пономарев был вынужден покинуть Россию, так как судебные приставы пригрозили закрыть ему выезди из страны за долги. Сам Пономарев утверждает, что по долгам расплатился, хотя претензии «Сколково» считает неоправданными. По словам депутата, курс лекций был прочитан им в полном объеме.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari