Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 1106
Новости

Теракт в центре Стокгольма. Что известно на данный момент

В пятницу около четырех часов дня в центре Стокгольма на главной пешеходной улице Дротнинггатан грузовик врезался в прохожих. В результате происшествия погибли по меньшей мере четыре человека, еще несколько ранены. Очевидцы утверждают, что грузовик намеренно врезался в прохожих, после чего въехал в здание торгового центра Åhléns и загорелся. Это произошло в конце рабочего дня и на улицах было много людей. Власти назвали произошедшее терактом.

Шведское радио сообщает, что погибли пять человек. Официальных подтверждений этому пока нет.

В полиции сообщили, что подозреваемый в совершении теракта задержан.

По словам очевидца, которые приводит DN, водитель угнанного грузовика был одет во все черное и пытался убежать с места происшествия.

Издания Expressen и Aftonbladet опубликовали фотографию человека, которого полиция ищет по делу о теракте в Стокгольме.

Оба издания называют этого человека подозреваемым, однако представители полиции во время пресс-конференции сообщили, что хотят пообщаться с этим человеком, «который может иметь отношение к теракту». При этом, в полиции не уточнили, подозревают его в атаке или хотели бы допросить его в качестве свидетеля.

C80jUx2XcAA_uLO

На пресс-конференции представитель полиции уточнил, что подозреваемых в теракте может быть несколько.

93c5faec-3db2-4a01-bcd5-0f7da8fbdfb4

Район, где произошел теракт, был оцеплен полицией. Людей не пускали в близлежащие здания.

Меры повышенной безопасности введены в крупных городах Швеции и Норвегии, а также в аэропорту Осло. По решению властей в Стокгольме было приостановлено железнодорожное сообщение и закрыто метро. Как пишет Svenska Dagbladet, на центральном вокзале Стокгольма объявляли эвакуация. Полиция полагает, что преступник может находиться на территории вокзала. С этого вокзала отправляются поезда в аэропорт Арланда. DN сообщает, что из-за эвакуации многие не смогли улететь из Стокгольма. По информации Svenska Dagbladet, аэропорты Стокгольма работают в обычном режиме.

Сообщается, что закрыто также здание парламента. Полиция просит жителей не выходить из домов.

Aftonbladet сообщала о стрельбе в метро на станции Fridhemsplan, находящейся рядом с универмагом. Позже полиция опровергла эту информацию

Как рассказал изданию источник в полиции, правоохранительным органам поручили «предотвратить повторные атаки».

Между тем стало известно, что врезавшийся в толпу грузовик принадлежит пивоваренной компании Spendrups. В компании заявили, что он был угнан в пятницу днем.

Путь грузовика от угона до момента, как он врезался в универмаг:

1

Премьер-министр Швеции направлялся в Гетеборг, когда узнал о теракте, но срочно вернулся обратно в Стокгольм. Ранее Левен заявил, что все указывает на террористическую атаку. Он назвал случившееся «атакой на Швецию». Полиция также признала случившееся терактом.

Король Швеции Карл XVI Густав заявил в свою очередь, что обстоятельства и причины случившегося пока неясны. «Все наши мысли сейчас с жертвами и их близкими», - написал он в официальном заявлении.

Городской театр Стокгольма и Королевский драматический театр отменили все вечерние представления. Все кинотеатры в центре Стокгольма также закрылись.

Фото с места происшествия:

1

2

3

1

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari