Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 49
Новости

Последний роман Евтушенко может выйти в этом году

Последний роман поэта Евгения Евтушенко «Берингов тоннель» могут выпустить в 2017 году, пишет ТАСС со ссылкой на вдову поэта Марию Евтушенко.

«Это не традиционный роман. Это новеллы, его воспоминания о военном детстве, поездках в Америку, разных событиях жизни», – рассказала Евтушенко. По ее словам, главным действующим лицом является не сам поэт, хотя основа романа – собственный опыт Евтушенко.

Она также рассказала, что над этой книгой поэт работал в течение всех последних лет. Евтушенко с самого начала набросал план, и согласно этому плану писал, а затем и надиктовывал главы.

«Все главы практически уже закончены. Единой сюжетной линии, как это обычно бывает, в романе нет, главы представляют собой такую мозаику воспоминаний, и завершение, в принципе, может быть в любом месте», – сообщила Евтушенко.

Она подчеркнула, что дописывать книгу не будут, лишь немного отредактируют – так, как и планировал поэт.

Евгений Евтушенко умер в возрасте 84 лет 1 апреля 2017 года в США.

Евтушенко — автор более 150 книг, его стихи переведены на разные языки. В 1963 году его номинировали на Нобелевскую премию по литературе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari