Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 152
Новости

Ильдара Дадина допросили по делу о призывах к массовым беспорядкам

Активиста Ильдара Дадина  допросили в качестве свидетеля по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам в Москве. Как передает ТАСС, об этом сообщил один из адвокатов Дадина Алексей Липцер.

«Ильдар сообщил мне сейчас, что его допросили и отпустили. Следователи спрашивали его якобы о призывах 29 марта к массовым беспорядкам 2 апреля, есть ли у него аккаунт в Facebook и фамилии людей, которых он вообще не знает», - рассказал адвокат.

По его словам,  «Дадин воспользовался правом, гарантированным 51 статьей Конституции РФ - не свидетельствовать против самого себя».

1 апреля следователи возбудили уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам в столице, которые появились в интернете 29 марта. Как сообщила представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова, 29 марта в интернете «неустановленным лицом под псевдонимом размещены текстовые сообщения, призывающие к действиям крайне экстремистского толка».

2 апреля Дадин был задержан во время проведения одиночного пикета у здания ГУ МВД по Москве по адресу Петровка 38. Вместе  с Дадиным задержан Сергей Ожич, обоих увезли предположительно в ОВД «Тверской».

Позже на том же месте были задержаны Наталья Нетишинская и Вера Макарова, которая вела трансляцию, а после этого полицейские задержали еще двух человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari