Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL89.97
Поддержите нас English
  • 656
Новости

Россия рефинансирует долг Белоруссии за российский газ

Россия готова рефинансировать долг Белоруссии, заявил Александр Лукашенко после встречи с Владимиром Путиным. Его слова приводит «Интерфакс».

«Я благодарю вас за то, что вы пошли нам навстречу в плане рефинансирования тех задолженностей в этом году перед Российской Федерацией», - сказал ЛукашенкоПутину.

«Президент [России] пообещал, что в течение сегодняшнего - завтрашнего дня он отдаст соответствующие распоряжения по этому вопросу», - добавил Лукашенко, не уточнив, о каком долге и каком рефинансировании идет речь.

С начала 2016 года белорусские потребители недоплачивали за российский газ компании «Газпром трансгаз Беларусь» (всего за год накопилось около $550 млн), ссылаясь на возможность исчисления цены не из контрактной формулы, а из цен на газ в Европе, которые сильно снизились в тот момент.

Министр энергетики РФ Александр Новак ранее напомнил, что накопленный Белоруссией долг за российский газ на сегодняшний день составляет более 700 млн долларов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari