Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 504
Новости

Экс-советник президента США Майкл Флинн признался в получении $45 тыс. от RT

Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн в новой декларации о доходах подтвердил информацию о получении 45 тыс. долларов от телеканала RT за участие в праздновании 10-летия телеканала. Об этом сообщает «Би-би-си».

СМИ отмечают, что в первом финансовом отчете, который Флинн подал в феврале за несколько дней до своей отставки, эти данные отсутствовали.

В опубликованных в субботу документах Флинн сообщает также о получении вознаграждений и гонораров за сотрудничество с российским грузовым авиаперевозчиком «Волга-Днепр» и с американской дочерней компанией «Лаборатории Касперского».

Ранее газета New Yorker написала о том, что в начале ноября 2015 г. вашингтонский представитель RT обратился в бюро спикеров Флинна и пригласил его в Москву на празднование десятилетия канала. По информации источника, знакомого с договоренностью, плата составила около $40 тысяч. Позднее эту информацию подтвердил комитет палаты представителей по надзору и правительственной реформе, назвав сумму 45 тыс. долларов.

Флинн покинул занимаемый им пост советника Трампа около месяца назад. Отставка Флинна спустя менее чем месяц работы на посту советника делает его работу одной из «кратчайших» среди старших советников президента США в современной истории. Сообщение о его отставке появилось после того, как стало известно, что министерство юстиции США предупредило администрацию Трампа в январе, что Флинн ввел в заблуждение должностных лиц администрации относительно его коммуникаций с российским послом и что он является «потенциально уязвимым для шантажа со стороны России».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari