Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 7053
Новости

СК возбудил уголовное дело против судьи, который хотел взыскать 5 млрд рублей в пользу чеченского фонда

Следственный комитет возбудил уголовное дело о вынесении неправосудного решения в отношении судьи Арбитражного суда Чечни Алу Бачаева. Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, передает «Интерфакс». По ее словам, в мае 2010 года и в августе 2012 года Бачаев вынес заведомо неправосудные решения о взыскании с казны РФ более 5 млрд рублей в пользу чеченской некоммерческой организации Ассоциация «Симбиоз».

В ходе расследования установлено, что Бачаев преднамеренно не установил правопреемство Ассоциации «Симбиоз», созданной в 2002 году, по правам и обязательствам Ассоциации кооперативов «Симбиоз», действовавшей в 90-х годах, отметила она.

«Заведомо неправосудные решения судьи Бачаева повлекли тяжкие последствия в виде нарушения гарантированных Конституцией РФ принципов судопроизводства и подрыва авторитета судебной власти, а также хищения из бюджета России денежных средств в особо крупном размере в сумме более 360 млн рублей и покушения на хищение денежных средств в сумме более 4,6 млрд рублей»,- заявила Петренко.

Она добавила, что уголовное дело в отношении Бачаева было возбуждено с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ и в настоящий момент находится в производстве главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari